История строительства храма

В начале 2016 года комитетом по управлению имуществом Саратовской области в безвозмездное пользование Саратовской Епархии был передан земельный участок, прилегающий к Областной клинической больнице, для строительства храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Уже в феврале того же года начинается постройка храма, осуществляемая по «Программе строительства 20 православных храмов в г. Саратове».

13 марта 2016 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении духовенства благочиния совершил Чин основания храма.

22 марта 2016 года Настоятелем прихода назначен иерей Димитрий Лазутин для организации, регистрации прихода и устроения приходской жизни.

26 октября 2016 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Лазутина и духовенства благочиния совершил Чин освящения крестов и куполов для строящегося храма.

28 декабря 2016 совершен чин освящения колоколов. Его совершили благочинный Центрального округа Саратовской епархии священник Игорь Москвичев, настоятель строящегося храма священник Димитрий Лазутин, священник Михаил Поликаровский и диакон Владимир Суяргулов. Песнопения исполнил уже сформировавшийся хор будущего храма. На молитву собрались жители окрестных домов, среди молящихся присутствовали и благотворители храма, пожертвовавшии средства на приобретение колоколов. Колокольный ансамбль храма составило шесть колоколов.

По окончании чина освящения самый большой — басовый — колокол весом в восемьдесят килограммов был поднят на колокольню. Все присутствующие смогли услышать его звучание.

22 декабря 2016 — начало монтажа иконостаса. Большая часть его элементов выполнена по проекту известного русского архитектора Петра Дмитриевича Барановского.

05 января 2017 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Центрального округа священник Игорь Москвичев в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Лазутина и диакона Владимира Суяргулова совершил Чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию.

Храм открыт ежедневно с 08:00 до 17:00.
Литургия совершается в субботу и будние праздничные дни в 08:00, воскресенье в 09:00, а накануне вечернее богослужение в 17:00.