16 комментариев:

1. Добрый вечер! О чём молятся святым, в честь которых освящён Ваш храм?

• священник Дмитрий

Приветствую Вас! Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские, еще при земной жизни получившие дар исцелений, по сей день продолжают являть свою благодатную врачебную помощь всем истинно верующим и обращающимся к ним в молитвах. У нас на Руси святые Косма и Дамиан Асийские преимущественно считаются покровителями детей. К ним прибегают с молитвой при начале учения грамоте, чтобы они содействовали их правильному развитию. Но главное, что нужно понять касательно обращения к святым, — это то, что они не являются источниками и подателями испрошенных благ, они лишь являются ходатаями пред Единым Богом, Которому мы одному воздаем поклонение. Также, не совсем правильно привязывать определенных святых к определенному ходатайству. Например, к покровителям нашего храма мы можем обращаться не только с молитвой о болящих, но и в других нуждах.
      С уважением, священник Дмитрий Лазутин.

2. скажите пожалуйста когда читается канон Критского полностью.? Олег

• Здравствуйте, Олег! Канон преподобного Андрея Критского читается полностью на утрене четверга пятой седмицы (Мариино стояние).

3. Ксения

Добрый вечер! Подскажите, можно ли в вашем храме покрестить ребенка (3 месяца), в какие дни это обычно происходит? Нужно ли записываться?

• Здравствуйте, конечно! Приглашаю крестных родителей на две огласительных беседы, на которых всё подробнее расскажу. О времени договоримся по телефону 89272214792

4. Наталья

Здравствуйте, подскажите прошу вас ! Такая ситуация ! Мой дядя 63 года не крещенный , ему поставили диагноз рак , предстоит операция ! Ложиться в этот понедельник в смирновское ущелье, как можно его покрестить до операции ?

5. Юлия Румянцева

Здравствуйте, скажите, в храме венчания могут проходить? Хотели с мужем обвенчаться!

• Здравствуйте, Юлия!
      Да, но нам необходимо предварительно встретиться, познакомиться, побеседовать.
      Звоните 89272214792 — священник Дмитрий

6. Татьяна

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас можно покрестить мальчика 3,5 года. Что для этого нужно?

• Здравствуйте! Можно! Нужно познакомиться и пообщаться с крестными родителями. Номер настоятеля 89272214792 священник Дмитрий

7. Кристина

Здравствуйте, мой папа в коме… В Смирновском ущелье. Не крещён… Можно ли его по крестить?

• Здравствуйте! К сожалению, нет. Крестить мы можем только если человек находится в сознании. Нужно молиться, чтобы вышел из комы, спросить его, верует ли он во Христа, хочет ли он креститься, и только после утвердительного ответа можно его крестить.

8. Екатерина

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Хотела уточнить, Вы можете освятить квартиру?

• Здравствуйте, Екатерина!
      Да, конечно. Обращайте в лавку храма лично или по телефону +7 (937) 9775042