Неделя о расслабленном

29 апреля, в Неделю о расслабленном, в нашем храме совершена Божественная литургия, а накануне вечером — Всенощное бдение. Богослужения совершил иерей Дмитрий Лазутин. Литургию посетили 33 человека, из них 12 причастились Святых Христовых Тайн.

В этот день святая Церковь вспоминает Евангельскую историю об исцелении расслабленного. Христос приходит к Овчей купели, называемой Вифезда. Она представляла собой два водоема, которые были вырыты еще в VII веке до нашей эры у ворот Иерусалима, через которые проводили жертвенных животных, омывая их перед этим. Один раз в год являлся Ангел Господень и исцелял первого спустившегося после этого в купель больного человека. У Овчей купели среди многочисленных жаждущих исцеления после чудесного возмущения воды Ангелом, Он встречает расслабленного, лежащего без всякой надежды на выздоровление.

Христос спросил страдальца, хочет ли он выздороветь? Расслабленный ответил Ему, что никогда не сможет попасть в купель первым. Тогда Иисус сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи». Болящий тут же поднялся, взял то, на чем лежал и пошел полностью здоровым.

Господь сотворил это чудо в субботу, что стало причиной для недовольства иудейских священников и старейшин.

Не описано, как дальше сложилась судьба исцеленного Христом расслабленного. Однако евангелист Иоанн оставил упоминание о том, что позже Христос встретил его в храме со словами: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

Просмотров (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *